На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оптимист

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ara Meliqbekyan
    Да, верно. После того, как сотрудник полиции применил шестую стадию применения силы (табельное оружие) и убивает подо...Права и обязаннос...

Права и обязанности полицейских в США

В связи с последними событиями в США, связанными с участившимися убийствами полицейскими гражданских лиц и последующими за этим беспорядками, привожу справку о том, что может позволить себе полицейский в США по закону.

В Соединенных штатах в отличие от России не существует единого закона, регламентирующего деятельность полиции. Правила могут различаться. В целым полномочия американских правоохранительных органов весьма широки. Полицейский не обязан показывать свое удостоверение, но должен иметь специальный жетон на видном месте. У них нет нужды искать понятых. При этом за фабрикацию показаний сотрудника правопорядка ждет длительное тюремное заключение. В Соединенных штатах полицейский имеет право на арест как по факту совершенного преступления так и по подозрению в совершении. При этом можно проводить частичной обыск задержанного, главным образом, чтобы найти оружие.

Сотрудник дорожной полиции вправе обыскивать автомобиль, требовать у водителя открыть багажник. Гражданин США обязан в случае необходимости предоставлять полицейскому свое транспортное средство.

В США действует так называемое "правило Миранды". При аресте полицейский должен сообщить задержанному следующую информацию: Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством. Вы понимаете свои права? Показания человека, неознакомленного с этими юридическими положениями, не могут использоваться в суде.

Американскому полицейскому запрещено применять силу без объективной необходимости. При этом он может использовать табельное оружие в любой ситуации, которая считает опасной для своей жизни и здоровья прочим. Любое применение оружия автоматически влечет за собой медицинское освидетельствование, а также отпуск и расследование законности его применения. Также сотрудникам правопорядка в штатах запрещено использовать огнестрельное оружие против убегающего преступника.

Картина дня

наверх