На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оптимист

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ara Meliqbekyan
    Да, верно. После того, как сотрудник полиции применил шестую стадию применения силы (табельное оружие) и убивает подо...Права и обязаннос...

Почему Европа предпочитает женщин на посту министров обороны

Современная европейская женщина всё меньше напоминает слабый пол. Европейки предпочитают работать топ-менеджерами крупных компаний, президентами корпораций и даже министрами обороны. При этом возглавляют европейские армии женщины очень далёкие от военного дела.

Например, Элизабет Рен, работавшая министром обороны Финляндии с 1990 по 1995 год была первой женщиной военным министром Европе. А назначение юриста Карме Чакон на пост министра обороны Испании несколько лет назад обсуждала вся Европа. На испанском телевидении она даже стала объектом многочисленных пародий. Дело в том, что на момент вступления в должность 37-летний министр находилась в положении на седьмом месяце беременности. Назначение министра с пузиком генералы посчитали полной нелепости. Сеньора Чакон демонстрировала не только интересное положение, но и полное отсутствие армейских знаний. Это ей не мешало инспектировать армию. Через 2 месяца после назначения она успешно родила, после чего в основном интересовалась темой семьи и детей. Остаётся только догадываться, во что превратилась испанская армия за три года пребывания Карме Чакон на посту министра.

Экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичине как и многие коллеги по цеху считает Россию угрозой с востока. Ещё дальше пошла Германия, Урсула фон дер Ляйен заняла пост министра обороны ФРГ в декабре 2013 года. Немецкие генералы долго штудировали её биографию, пытаясь понять, почему доблестных немецких солдат возглавила не просто женщина, которая о военной службе не имеет никакого понятия, а врач-гинеколог. Её выдвижение на пост министра стало настоящей сенсацией даже в прогрессивной Германии, где женщины могут служить в армии. Супер-няня министр обороны мать 7 детей Урсула фон дер Ляйен ведет бурную деятельность, ведет себя тихо, на конфликт с действующими генералами не идёт. Но другие дамы в погонах, управляющие европейскими армиями, такой немецкой выдержкой похвастать не могут. Например, Чехия прославилась сразу двумя значениями женщин на пост министра обороны. С 2007 по 2009 года здесь командовала бывшая джазовая певица Власта Парканова. В своё время она прославилась как ярая сторонница размещения американской системы ПРО в Польше и Чехии. Может поэтому и продержалась у власти 2 года. Каролина Пик за неделю работы в должности минобороны вызвала ненависть всего генералитета Чехии и даже президента страны. Первым делом она уволила высокопоставленных сотрудников. Когда эта дамочка начала всех увольнять, коллеги в погонах нажали на нужные рычаги в правительстве и через 8 дней бывший министр обороны, ничуть не растроевшись позировала в купальнике для мужского журнала.

Линда Мурниеце в 35 лет стала первой женщиной министром обороны Латвии. Ей удалось продержаться на посту всего 4 месяца. Правда, позже она два года занимала пост министра внутренних дел. Где её возненавидела чуть ли не вся полиция страны. Список женщин на посту министров обороны также пополнили Карин Энстрем и Мишель Альо-Мари, под чьим руководством разваливались армии Швеции и Франции соответственно.

Картина дня

наверх