На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оптимист

87 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ara Meliqbekyan
    Да, верно. После того, как сотрудник полиции применил шестую стадию применения силы (табельное оружие) и убивает подо...Права и обязаннос...

Майдан по-американски, или как США доигралась в цветные революции

Новый Фергюсон — это Балтимор. Такая вот причудливая американская география. Похоже, что там разгорается своя цветная революция. Бунты против полицейских в городах с афро-американским населением в США входят чуть ли не в привычку. Рецепт один и тот же — бедность и безработица помноженные на жестокость полицейских.

На этот раз в центре внимания Балтимор. В городе введен комендантский час с 10 вечера до 5 утра по местному времени. Такие меры будут действовать как минимум неделю. Кроме того, губернатор штата Мэриленд ввел черезвычайное положение и заявил что намерен привлечь национальную гвардию. В Балтиморе уже находится полторы тысячи солдат.

Поводом для беспорядков стала смерть афроамериканца. В начале апреля при его задержании участвовали пять сотрудников полиции. Молодой человек пытался бежать, его сбили с ног, он лежал на земле, потом его грубо затолкали в автозак. Всю дорогу до участка он стонал, но никто не реагировал. Когда 25-летнему парню на конец вызвали скорую, оказалось что у него сломан шейный отдел позвоночника. Парень пережил клиническую смерть и через неделю скончался так и не приходя в сознание. Его смерть спровоцировала массовые акции протеста. Сначала все было достаточно мирно — плакаты, пикеты, митинги, но затем переросло в погромы. Теперь уже в полицейских летят кирпичи и бутылки, демонстранты громят магазины, поджигают машины. Количество протестующих измеряется сотнями. Как пишут американские газеты, к протестам присоединились радикальные уличные банды. Ранены как минимум 15 офицеров, более трех десятков человек задержаны.

События, которые сейчас происходят в Фергюсоне, сравнивают с протестами шестидесятых годов, когда действительно были мощные вспышки. Процесс и массовые беспорядки, которые начинались в одном городе перекидывались на другой. Так и возникли негритянские бунты во всех городах, где проживало компактно черное население. Но есть надежда, что на этот раз все так не произойдет.

Нужно учитывать специфику американского законодательства. Посмотрим на процедуру. В соединенных штатах при задержании полиция руководствуется принципом «stop and frisk» — «останови и обыщи». Американский полицейский на улице может остановить любого человека, если у него есть разумное подозрения, что при том могут находиться оружие и наркотики. Поводом может быть и походка, вызывающий взгляд. Все это основание для обыска прямо на месте. У полицейского также есть 20 минут, чтобы принять решение доставлять ли человека в полицию. Активнее всего «stop and frisk» применяется в Нью-Йорке, где около 50 процентов населения с белым цветом кожи. По статистике, подозрения у полицейских в основном в отношении афро-американцев и выходцев из Латинской Америки. Совокупно это более 80 процентов от всех задержанных.

Америка не была бы Америкой, если бы не было проблем с двойным дном. Программа «stop and frisk» работает. У каждого пятого задержанного при обыске находили оружие, но программа все равно находится под шквалом критики. В 2011 году у полиции Нью-Йорка было 80 тысяч законных уличных задержаний, а в 2014 только 8 тысяч.

Если посмотреть на Балтимор с точки зрения социальной напряженности, город на 2/3 имеет темнокожее населения, 63 процента это афро-американцы, 31,5 — белые. Больше почти никого. Например, у азиатов только 2,5 процента. Безработный здесь каждый десятый, и это только официально. Сколько безработных реально, можно догадываться. За чертой бедности в Балтиморе почти четверть населения всего города.
Многие американцы считают, что у них больше нет полиции. Так называемые полицейские вернулись после службы в Ираке и Афганистане и пошли служить в полицию, теперь они представляют угрозу для народа Америки, особенно для цветных. Здесь они издеваются над людьми точно также, как издевались над людьми на оккупированных территориях в Ираке и Афганистане.

По иронии судьбы, расовые противоречия все сильнее выходят на первый план при Обаме, когда у руля в США первый темнокожий президент. Америка этим в свое время так гордилась. Как бы случайно именно в эти дни сенат конгресса США утверждает афро-американку в должности генерального прокурора страны, это 54-летняя Лоретта Линч — первая темнокожая женщина на этом посту. Барак Обама предложил кандидатуру еще в ноябре, но утвердили её только сейчас. Теперь ей придётся разбираться со всеми нарушениями гражданских прав афро-американцев полицейскими.

Все это слишком отчетливо напоминает, что было в прошлом году, когда в Фергюсоне полицейский застрелил безоружного темнокожего. Суд, состоявший преимущественно из белых присяжных, не нашел оснований для предъявления офицеру обвинения. Это тогда привело к массовым погромам, которые продолжались несколько недель. В результате были арестованы более 500 человек, двое погибли. Протест распространился на 40 штатов США, затронул Нью-Йорк, Филадельфию и другие крупные города страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх